Охрана труда

Смывающие и обезвреживающие средства на предприятии. Как и кому они выдаются?

Пунктом 5 ст. 226 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрена обязанность нанимателя по обеспечению работников, занятых на производстве с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, специальной одеждой, специальной обувью и другими необходимыми средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с установленными нормами.

Какими нормативными правовыми актами регламентировано обеспечение работников смывающими и обезвреживающими средствами?

Обеспечение работников смывающими и обезвреживающими средствами предусмотрено:

  • Законом Республики Беларусь от 23.06.2008 N 356-З “Об охране труда” (ст. 22);
  • постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 208 “О нормах и порядке обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами” (далее – постановление).

Что относится к смывающим и обезвреживающим средствам?

Согласно постановлению к смывающим средствам относятся мыло или аналогичные по действию смывающие средства; к обезвреживающим средствам относятся дерматологические средства (пасты, мази, кремы, гели и тому подобные), очищающие, защищающие и восстанавливающие кожу человека при воздействии вредных веществ, биологических объектов, неблагоприятных температурных условий.

Кто обеспечивается смывающими и обезвреживающими средствами?

Смывающими и обезвреживающими средствами обеспечиваются работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях.

Каковы нормы бесплатного обеспечения смывающими и обезвреживающими средствами?

Постановлением установлены следующие нормы бесплатного обеспечения на одного человека:

  • мыло или аналогичные по действию смывающие средства – не менее 400 граммов в месяц;
  • дерматологические средства – не менее 5 граммов для разового нанесения на кожные покровы.

Как применяются смывающие и обезвреживающие средства?

Очищающие средства применяются при сильных трудносмываемых загрязнениях (для очистки от масла, смазки, нефтепродуктов, лаков, красок, смол, клеев, битумов, силикона и тому подобных веществ). Эти средства наносятся на чистую поверхность кожных покровов работника до начала работы, после перерыва для отдыха и питания, в других случаях, обусловленных организацией труда.

Что касается восстанавливающих средств, то они наносятся на кожу по окончании работы.

Как организуется обеспечение работников смывающими и обезвреживающими средствами в организации?

Прежде всего, в организации определяются перечни профессий и должностей работников, которые должны обеспечиваться смывающими и обезвреживающими средствами, исходя из характера и видов работ по согласованию с профсоюзом. Эти перечни утверждаются нанимателем.

Выбор видов и наименований смывающих и обезвреживающих средств также осуществляется нанимателем по консультации с территориальными органами государственного санитарного надзора с учетом условий труда работников.

Каково требование к смывающим и обезвреживающим средствам?

Работники должны обеспечиваться только теми смывающими и обезвреживающими средствами, которые прошли государственную гигиеническую регистрацию.

Должны ли смывающие средства всегда выдаваться непосредственно работникам?

Нет, не должны. Постановлением определено, что при наличии в организациях санитарно-бытовых помещений, обеспеченных смывающими средствами, выдача смывающих средств непосредственно работникам не производится.

Работникам должен быть обеспечен постоянный доступ к смывающим и обезвреживающим средствам.

Могут ли работники приобретать смывающие и обезвреживающие средства за свой счет? Компенсируются ли такие расходы?

При необходимости работники могут приобретать смывающие и обезвреживающие средства за свой счет. В этом случае наниматели обязаны компенсировать работникам расходы на приобретение указанных средств.

Куда относятся затраты по обеспечению работников смывающими и обезвреживающими средствами?

Затраты по обеспечению работников смывающими и обезвреживающими средствами по установленным нормам включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *