Какие органы осуществляют защиту трудовых прав?

Вопросы по ОТРубрика: ВопросыКакие органы осуществляют защиту трудовых прав?
0 +1 -1
Покупатель Админ. asked 3 года ago
1 ответ
0 +1 -1
Покупатель Админ. answered 3 года ago

В соответствии со статьей 60 Конституции Республики Беларусь каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки. Из этого следует, что заинтересованное лицо вправе в установленном порядке обращаться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса.

В статье 233 ТК предусмотрено, что разногласия, возникающие в организациях между работниками и нанимателями по вопросам применения законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Общие суды осуществляют защиту трудовых прав и законных интересов граждан в пределах, урегулированных гражданским процессуальным законодательством.

В ГПК определены все этапы судебной защиты трудовых прав. К ним относятся: порядок и сроки обращения в суд; порядок рассмотрения и разрешения трудовых дел судами первой, кассационной и надзорной инстанций; порядок принудительного исполнения судебных решений по трудовым делам и решений КТС.