К обязанностям какой службы предприятия – службы охраны труда и промышленной безопасности или кадровой службы – относится стажировка работников на рабочих местах?

Вопросы по ОТК обязанностям какой службы предприятия – службы охраны труда и промышленной безопасности или кадровой службы – относится стажировка работников на рабочих местах?
0 +1 -1
Покупатель Админ. asked 11 месяцев ago
1 ответ
0 +1 -1
Покупатель Админ. answered 11 месяцев ago

Стажировку работников на рабочих местах следует относить к обязанностям службы охраны труда и промышленной безопасности.
Проведение стажировки работника является одной из обязанностей нанимателя по обеспечению охраны труда (часть первая статьи 220-1, пункт 12 статьи 226 Трудового кодекса Республики Беларусь, абзац пятый части первой статьи 17 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 N 356-З “Об охране труда”).
Порядок проведения стажировки установлен Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (далее – Инструкция).
В соответствии с пунктом 25, частью второй пункта 37 Инструкции руководитель организации утверждает перечень профессий рабочих и перечень должностей специалистов, которые должны проходить стажировку, а также устанавливает ее продолжительность.
Функциональные обязанности структурного подразделения (службы) организации (в том числе службы охраны труда и промышленной безопасности, кадровой службы) устанавливаются нанимателем и закрепляются в локальных нормативных правовых актах.
Служба охраны труда в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет совместно с иными структурными подразделениями подготовку документов по вопросам охраны труда, в том числе документов по вопросам стажировки (подпункт 11.3 пункта 11 Типового положения о службе охраны труда организации, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.09.2013 N 98). Вышеназванная норма должна также учитываться нанимателем при разработке соответствующего локального нормативного правового акта.
Типовым положением о кадровой службе предприятия (организации), утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 18.12.1997 N 118, обязанность кадровой службы по вопросам стажировки работников не предусмотрена.
Таким образом, функциональные обязанности по организации стажировки работников на рабочих местах целесообразно возложить на службу охраны труда и промышленной безопасности.