Что понимается под охраной труда?

Вопросы по ОТРубрика: ВопросыЧто понимается под охраной труда?
0 +1 -1
Покупатель Админ. asked 3 года ago
1 ответ
0 +1 -1
Покупатель Админ. answered 3 года ago

Конституция Республики Беларусь в числе основных прав человека и гражданина называет право на здоровые и безопасные условия труда (ст. 41).
Конституционные положения конкретизированы в Трудовом кодексе Республики Беларусь (далее — ТК) (глава 16), Законе Республики Беларусь от 23.06.2008 N 356-З «Об охране труда» (далее — Закон «Об охране труда»), который направлен на регулирование общественных отношений в области охраны труда и реализацию установленного Конституцией Республики Беларусь права граждан на здоровые и безопасные условия труда, и в других нормативных правовых актах.
В соответствии со ст. 221 ТК и ст. 1 Закона «Об охране труда» охрана труда — система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.
Охрана труда рассматривается белорусским законодательством как комплексная система безопасности жизни и здоровья наемного работника в процессе его трудовой деятельности.
В нормотворческой практике понятие «охрана труда» употребляется в широком и узком смыслах. В широком юридическом понимании охрана труда представляет собой систему правовых норм, охватывающих своим действием весь комплекс трудовых и связанных с ними отношений, направленных на создание благоприятных и безопасных условий осуществления трудовой деятельности. В этом аспекте охрана труда в широком смысле охватывает содержание всех норм трудового права.
В узком юридическом толковании под этим термином понимается система нормативного обеспечения организационных, социально-экономических, технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мер и средств, направленных на предупреждение травматизма и заболеваемости в процессе трудовой деятельности.