Вправе ли наниматель заменить один вид специальной одежды или специальной обуви другим? Как это сделать, не нарушив требования законодательства?

Вопросы по ОТРубрика: ВопросыВправе ли наниматель заменить один вид специальной одежды или специальной обуви другим? Как это сделать, не нарушив требования законодательства?
0 +1 -1
Покупатель Админ. asked 3 года ago
1 ответ
0 +1 -1
Покупатель Админ. answered 3 года ago

Вправе, но с соблюдением определенных условий. Порядок выдачи работникам средств индивидуальной защиты (СИЗ) урегулирован нормами Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 209 (далее — Инструкция), а также типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи СИЗ работникам, исходя из рода их деятельности.
Наниматель имеет право выдавать работникам по согласованию с первичными профсоюзными организациями независимо от наличия у них статуса юридического лица либо уполномоченными лицами по охране труда работников организации в пределах одного вида СИЗ, предусмотренного типовыми нормами, СИЗ с равноценными или более высокими (дополнительными) защитными свойствами и гигиеническими характеристиками (часть 1 пункта 11 Инструкции).
В отдельных случаях наниматель имеет право, исходя из особенностей производства (выполняемых работ), с разрешения территориальных органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, и территориальных органов Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и по согласованию с первичными профсоюзными организациями или уполномоченными лицами заменять один вид СИЗ, предусмотренный типовыми нормами, другим с равноценными или более высокими (дополнительными) защитными свойствами и гигиеническими характеристиками. Например, комбинезон хлопчатобумажный может быть заменен костюмом хлопчатобумажным или халатом и наоборот, ботинки кожаныесапогами резиновыми или поливинилхлоридными и наоборот, валенки — сапогами кирзовыми и наоборот и так далее (пункт 12 Инструкции).
Во всех случаях замены СИЗ должны учитываться специфика производства, характер и условия труда работников. Повышение уровня профессионального риска работников в результате замены СИЗ не допускается (пункт 13 Инструкции).
Необходимо отметить, что во многих типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи СИЗ работникам в скобках указываются взаимозаменяемые СИЗ, а в примечаниях к этим нормам перечисляются варианты замены одних видов СИЗ другими. В частности, такая информация имеется:

  • в п. 2 примечаний к Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам пищевой промышленности, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.05.2003 N 68;
  • в п. 2 примечаний к Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам государственных организаций, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 17.03.2005 N 25;
  • в п. 3 примечаний к Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам железнодорожного транспорта, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 07.06.2005 N 67, и др.

При осуществлении замены СИЗ с соблюдением вариантов, указанных в примечаниях к типовым отраслевым нормам, обращаться за разрешением в орган санитарного надзора и Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь не требуется.